Милосердие к себе означает, во-первых, использовать свои сильные стороны. Каждое качество или умение, которое я приобрел в жизни, я могу в любое время использовать для дела Бога. Нужно вспомнить и подумать, как я могу применить сильные стороны своей личности. Но не ждите, пока кто-то предложит вам что-то сделать. Просто начните разговаривать с теми людьми, которые рядом с вами, и дарите подарки, которые у вас есть.

А свои слабости превратите в сильные стороны. Как? Наполните их любовью Бога, очистите их. Упрямство может превратиться в решимость, нечистая любовь может быть преображена в очень чистую, возвышенную, благородную, гнев – в энтузиазм, в силу осуществить что-либо. И у вас не должно быть жадности: к еде, питью, собственности, материальным вещам.

А что становится препятствием? Может быть, вы услышали, что о вас говорят, и вам от этого нехорошо. Но что важнее: слушать, что люди говорят о вас или что о вас говорит Бог? Слушайте и помните то, что говорит о вас Бог, а не то, что сказали люди. Хотя слушать интеллектом то, что говорит мне Бог, непросто.Что касается списка того, что придает силу, здесь все совершенно просто: продолжайте это делать и идти вперед. Иногда просто проделайте упражнение: что полезно и что не полезно. Посмотрите на свое расписание, какие у вас обычно дела. Это даст возможность осознать ценность того, чем вы занимаетесь. Потому что иногда это просто привычка: мы так делали, так и продолжаем действовать. Это как движение по рельсам.

А если я вижу, что мне нужно что-то изменить или остановить, следует признаться, что я не могу это сделать сам. Значит, я либо так и буду продолжать это делать, либо буду учиться отдавать это Богу, говоря: это не моя ответственность, это ответственность Бога. И это не беспечность, а честность и ясность относительно того, что происходит у меня внутри. Я стараюсь сам сделать все, что в моих силах, но в то же время я знаю, что сделаю это только с помощью любви Бога, силы Бога, света и могущества Бога.

Я также думаю, что милосердие к себе – это иметь самоуважение и уметь ценить себя.

Большинство из вас встречалось с Дади Джи. У нее было такое самоуважение, что даже люди, не имеющие духовного знания, отмечали, что она очень царственная и в то же время у нее огромное смирение, открытость и простота. Но величие ее личности еще и в том, что это огромный авторитет. И не над кем-то, но над самой собой. То есть надо знать и понимать свою ценность, уметь увидеть себя как ребенка Бога и распевать мантру: "Я люблю и ценю себя, люблю и ценю себя!" Пойте так каждый день, создавайте состояние самоуважения. Это тоже милосердие.

А если недостает милосердия и уважения к себе, я не могу обращаться с уважением с другими, потому что есть чувство незащищенности. Это две стороны медали. Одна – это состояние незащищенности, неуверенность в себе. А на другой стороне эго: вот я какой! Иногда выскакивает одно, иногда – другое. Я могу избавиться от этого, глубоко узнав свои сильные и слабые стороны.

Создавайте себе условия, в которых вы можете построить себе состояние самоуважения. Для этого очень важно разговаривать с собой. Нужно найти время, чтобы осознать полностью ту судьбу, которую мне уже дал Бог. И если я буду делиться этой судьбой, раздавать ее другим, она будет приумножаться. Как я удачлив, как мне повезло, что Бог мне уже так много дал!

Мне нужно заботиться о себе, только тогда я смогу помогать другим и нести служение.

А что такое милосердие к другим? У всех нас есть человеческая привычка: мы хотим быть нужными другим. Иногда люди называют это зависимостью: если человек ожидает от меня помощи, он зависим от меня. На очень тонком уровне мне нравится это состояние. Я хочу быть нужным, и мне нравится, что кто-то от меня зависит. Это могут быть физические потребности, а может быть я делаю другого человека зависимым от моих советов, от моего времени, от моего личного внимания.

Так что же я делаю на самом деле? Таким образом я питаю свое эго. Тот человек становится все более зависимым от меня, а я позволяю этому происходить. И сам я тоже становлюсь зависимым. Кто-то говорит: "Им бывает нужна помощь, и я им помогу при необходимости". Но когда им не нужна моя помощь, я должен это понять и отойти в сторону. И я и они – все должны оставаться свободными.

Даю ли я себе то, что мне на самом деле нужно? Некоторые "разумные" родители знают, что дети любят сладости, и думают, что если угощать их тем, что они любят, те будут их любить. А другие родители знают, что кормить детей множеством сладостей вредно для здоровья. Они стремятся давать ребенку то, что ему необходимо. Это разные вещи – давать ему не все, что он хочет, но то, что ему нужно.

Два разных принципа, да? А теперь примените это все к себе. Милосердие к себе – это давать себе, душе, то, что ей необходимо. Так что же мне нужно, что я должен себе дать?


Диди Джаянти, директор центров Брахма Кумарис в Европе, март 2011

Джаянти Крипалани