Праздник – это значит радость, праздник – это значит вместе, праздник – это значит, что воодушевление и энтузиазм увеличиваются! Возможно ли, чтобы вся наша жизнь превратилась в праздник? Счастье, которым мы можем делиться, атмосфера радости, которую мы можем передать, приходят вместе с внутренней наполненностью. В основе праздника жизни лежит знание, понимание, умение. Если вы не знаете, что приносит доход, вы не сможете быть наполненным, не сможете создать праздник для всех. Праздник, или дух праздника начинается с того, что я зажигаю свет знания в своей собственной жизни, становлюсь способным положить конец вопросам, сомнениям. Когда в жизни присутствует ясность, мы перестаем увязать в вопросах, на душе не появляется черных пятен негатива, наша положительная энергия не блокируется, и мы способны освещать путь другим, дарить всем радость и любовь.

0 didi

Здесь проходит та демаркационная линия, на которую указывает праздник света. Сейчас удивительное время. С одной стороны, нет дефицита любви, с другой – у людей как бы появляется аллергия на обмен любовью. Одни боятся дарить любовь, другие боятся принимать любовь. Иногда из-за эго, иногда из-за того, что мы находимся в такой среде. Нам становится страшно: а что от меня потребуют в обмен на любовь или заботу, которую ко мне проявляют? Если нам кто-то просто улыбнулся с любовью, мы не улыбаемся ему в ответ, не принимаем эту улыбку: никто ведь не улыбается просто так. Раз они улыбаются, значит, им от меня что-то нужно. Мы не можем улыбаться тому, кого считаем чужим, посторонним. Но ведь мы, души, – свет, находящийся в физическом теле. Тело подобно глиняной лампаде, а мы – искры, как зажженные фитильки. Когда мы встречаемся с другими, мы встречаемся не с глиной, из которой сделана лампада, мы встречаемся со светом, с душой. В лампаде без света, без души нет жизни. Лампада, тело, может быть из России, Америки, Индии, Японии, Сингапура. А у души нет национальности, возраста, социального статуса. Не бывает чужих огней, нет огней посторонних. Все мы из одного, общего источника. Я – вечный свет. Это сознание – как зажженный фитиль.

1 chorus

Установиться в таком сознании – значит зажечь свет в своей жизни.
Когда вы сами зажжены, вы все время дарите другим счастье, любовь. И это первое послание, которое приносит Дипавали.
Все так естественно и все так просто. Но когда мы встречаемся, общаемся, взаимодействуем с другими, все напоминают о нашем физическом облике, характеристиках, связанных с телом, никто не напоминает мне о том, что я свет. Поэтому в праздновании Дипавали заключено и второе послание: чтобы внутренний свет не ослабевал, нам надо ежедневно подливать масло в лампаду души. Рано утром, проснувшись, сразу напомните себе: я душа, свет, я ребенок Бога, Всевышней Души, того, кто вечно горящий свет.
Дипавали (ряд огней) – праздник, который, как считается, принадлежит индуистской традиции. Но индийцы просто хранят эту память о том, как зажглись все огни, все души мира, память об изначальном творении Бога. На заре истории человечества знание Всевышнего Отца было внутренней природой каждого. Тогда свет любви, счастья и покоя сиял в самом облике человека. В то время мы назывались божествами.Разве Бог сотворил нас такими, как мы сегодня? Гневливые, раздражительные, несчастные, больные. Разве Он создал нас такими? Нет. Он создал нас по своему образу и подобию, сделал нас воплощением духовной силы, олицетворением божественных качеств, утратив которые мы стали называть себя мужчинами и женщинами. Но приходит время, наступает час, когда погасший в душах свет разгорается вновь. Отпраздновать Дипавали в его настоящем значении означает стать подобным божеству, стать зажженным светом. Поддерживайте свой свет добра таким ярким, чтобы праздник света пришел в каждый дом!

Своими размышлениями поделились гости программы

 

3 obukhovВалерий Леонидович Обухов, почетный профессор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета; президент Российского общества реалистической философии; доктор философских наук:

Я нахожу родственные нити, родственные духовные связи с тем, что я вижу в Брахма Кумарис. Когда меня в первый раз отправили в Гималаи (я имею в виду Всемирный Духовный университет в Индии) и сказали, что там будет рай, все оказалось правдой. Но рай я нахожу и здесь. Или какие-то волшебные, сверхгениальные дизайнеры оформляли всю эту красоту необыкновенную, неземную, или это сделано с большой любовью к человеку. Но я тут нахожусь в какой-то приподнятой гармонии – гармонии с собой, с людьми, с жизнью, в гармонии с другими странами, прежде всего, конечно, с Индией. С их песнями, танцами, пониманием, с их традицией, с их историей. Недаром же мы относимся к индо-европейской группе. Я думаю, мы будем и дальше дружить, дальше будем встречаться, общаться. Это только к взаимной радости. Спасибо за то счастье, которое вы нам доставляете!

4 mukhinОлег Петрович Мухин, вице-президент федерации космонавтики России; член попечительского совета Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова:

Вопрос существования человека на Земле и вообще человечества становится в настоящее время особенно актуальным. Человечество в спорах, в войнах, в каких-то непониманиях. Если смотреть глобально, то видно, что сама Земля – как живое существо. Она реагирует на деятельность человека. И возникновение цунами, и все прочее – это о том, что Земля говорит: ребята, нужно жить совсем по-другому, нужно жить в мире, нужно жить в дружбе. Созидать ради человечества, а не разрушать ни Землю, ни отношения человеческие. Сегодня праздник огня, света. Я смотрю на свечи и думаю, что во всем мире огонь есть огонь, он светит везде одинаково. Поэтому очень хочется, чтобы этот свет принес благодать человеку, хочется призвать всех к мирной деятельности, и чтобы добро победило на Земле.

5 agapitovАлександр Андриянович Агапитов, председатель секции медицинской географии Русского географического общества; действительный член Арктической академии наук; к.м.н; полковник запаса медицинской службы:

Человек – существо очень интересное, которому еще дан разум. Но этот разум, мы, наверное, не полностью используем во благо всего человечества. Мы много делаем для процветания стран, государств, народов. Но, к сожалению, у нас огромное количество людей остается за бортом. Мы еще не научились такому важному пониманию, чтобы каждый человек осознал слово «милосердие». Если мы все этому качеству научимся, то мы победим. На сегодняшний день наша главная задача – это именно объединиться под знаком доброты и любви к человеку. И только тогда можно будет решить все проблемы.

6 babich 001Елена Владимировна Бабич, руководитель общественного движения «Санкт-Петербург – духовная столица»; депутат Законодательного собрания СПб четвертого созыва; писатель, психолог, блогер:

Сегодня у нас замечательный праздник – праздник света. Мы часто проклинаем тьму. Вместо того чтобы просто взять и осветить наше жизненное пространство. И сразу мы будем жить в другом мире – мире света, мире добра, мире радости. Ведь человек приходит в этот мир для того, чтобы быть счастливым. И если предполагать, что Бог есть свет, а мы дети божьи, то каждый из нас – это лучик света. И надо, чтобы эти лучики были большими, чтобы их было много-много-много.А мы как живем? Мы превратили мир добра, божественный мир света, в мир насилия, войн. Почему мы не понимаем нашу божественную природу? Ведь гораздо лучше через мир, через любовь развивать наш мир, уважая друг друга. Как легко жить просто по законам. Не причиняя зла, не принося вреда ни самому себе, ни окружающим людям, ни окружающему пространству. Если мы будем жить по этим трем законам непричинения вреда, мы преобразим наш мир. Наша Земля такая маленькая! Когда много путешествуешь, понимаешь, насколько маленький мир, в котором мы живем. И его нужно любить, лелеять.Люди, опомнитесь! Давайте жить в любви, в мире. Будем сохранять и любить нашу планету. Помните, как у Экзюпери: проснулся – и приводи свою планету в порядок.

7 rubisЛюдмила Григорьевна Рубис, профессор кафедры физического воспитания СПб государственного университета технологии и дизайна; к.п.н.; дважды мастер спорта, гид-проводник международного класса; заслуженный работник физической культуры Российской Федерации:

Я прихожу сюда второй год и с первого мгновения поняла, что оставить это место, прекрасных людей, эту необыкновенную тишину, эту красоту я не в состоянии. Сегодня был великолепный праздник. Всякий раз я восхищаюсь нашей прекрасной Диди, которая говорит удивительные слова. Ее хочется слушать и слушать. Я боюсь пропустить каждое слово, от них просто душа расцветает. Здесь говорят о науке, о происхождении жизни… Это все нужно изучать. То, что я уже услышала, не противоречит моей душе, и мне хочется слушать еще. Здесь все говорит о том, чтобы мы стали носителями добра. Меня сюда тянет, потому что здесь люди открытые, и я верю в них. Каждый раз я слышу что-то новое, и это очень сродни мне. Да, я тоже так рассуждаю, я тоже так живу, по крайне мере стараюсь так жить. Мне посчастливилось долгое время работать с подростками, которые состояли на учете в милиции. Им нужно помогать, их нужно любить. Я мастер спорта, поэтому все мои педагогические испытания с ними проходили в сложных, экстремальных туристских походах. 20-30 человек и я одна, потому что никто не хотел их брать. Я поняла, что они меня слышат. С ними сложно работать, но и отдача была мгновенной. Педагогу, работающему с такими детьми, необходимо отдавать себя полностью. Самые сложные закончили институты. Этих детей было у меня более 3 000. У меня 6 монографий, посвященных воспитанию детей и подростков. И это, конечно, счастье. Трудностей было много, но надо верить в хорошее, и чудеса будут обязательно. Доброта, которая здесь существует, меня заряжает, и тот восторг, который я испытываю от всего увиденного… Мне хочется сказать: люди дорогие, я помогу всем, чем могу. Я только могу сказать: спасибо.

8 kruchininАндрей Кручинин, закупщик на лифтостроительном заводе:

Сегодня праздник… И я хотел бы всем пожелать мира, добра. Хотел бы пожелать помнить о том, что человек – это существо, которое постоянно надо восстанавливать. Восстанавливать себя надо самим. И обновлять себя надо самим. Поэтому помните о себе, уважайте себя. И когда вы что-то делаете, думайте о том, является ли ваша мысль благой, ваше дело благим, ваше слово благим. Сейчас особенно актуально думать о слове, потому что мы очень много болтаем, очень много пишем… И как говорят индусы: мир оглох от громких слов. А мне кажется, что если человек перед тем, как что-то сказать, будет думать, а потом посылать в этот мир именно благое слово, благую мысль, то наш мир станет лучше.