Общественная программа “Энергия ненасилия” в Санкт-Петербургском Центре Брахма Кумарис "Лайтхаус" (в ознаменование Международного дня мира, установленного ООН).

Участников программы приветствовал Абдул Рауф Ринг, почетный генеральный консул Пакистана в Санкт-Петербурге2018 09 23 abdul rauf ring m: “Я рад видеть собрание людей, приверженных принципам мира и дружбы. Мое самое глубокое желание - чтобы в мире преобладал мир”. Абдул Рауф Ринг подчеркнул, что был особенно рад посетить Лайтхаус, потому что семя организации Брахма Кумарис было посажено в Синдхе, Хайдарабаде, всего в 50 км от деревни, где он родился, и его родной язык тот же, что и язык отца-основателя Брахма Кумарис.

2018 09 23 Ketov mВладислав Кетов, известный российский путешественник и художник, был на мероприятии почетным гостем. Он первый человек в истории, который без какой-либо поддержки проехал на велосипеде по всему периметру Европы, Африки, Азии, Южной и Северной Америки, преодолев больше 144 000 км, и проехал 96 стран, включая 8 регионов боевых действий. Он сказал: “Во время моего путешествия я пришел к выводу, что нас разделили не различия по расам, национальностям или религиям. Первопричина проблем - в устремлениях и сознании людей. Если мы хотим мира в этом мире, мы должны сделать чистыми наши устремления и удостовериться, что наше сознание остается открытой системой”.

Вероника Тарбаева, председатель Центрального совета союза охраны окружающей средыПрофессор Вероника Тарбаева, председатель Центрального совета союза охраны окружающей среды, член-корреспондент академии естественных наук России, поделилась своим пониманием миссии человека на Земле: “Поскольку мы осознали свою внутреннюю природу и поняли, что мы походим на крошечные точки покоя и счастья, источники света, тогда лучи света исходят из этого внутреннего центра нашего существования, распространяясь в окружающий мир. Эти лучи позволяют проявиться всему хорошему и позитивному в людях и даже в материи”.

Виджай Кумар, координатор центров Брахма Кумарис в России, странах СНГ, Балтии, ГрузииВиджай Кумар определил ненасилие как основу для мира в мире: “Отказ от насилия считается главной добродетелью из всех семейных ценностей. И если мы разовьем веру, что человечество – это тоже семья, принадлежащая Высшему Родителю, то определенно наступит день, когда отказ от насилия станет неотъемлемой частью нашего личного и социального существования”.

Диди Сантош, директор Санкт-Петербургского центра Брахма КумарисДиди Сантош сказала, что мир в мире начинается с осознания того, что внутренний покой - это образ жизни и самая большая преобразующая сила: “Практическая форма покоя в действии - это абсолютная любовь во взаимоотношениях. И коротким путем для обретения способности любить все человечество является любовь к Семени древа человеческого мира, к Высшей Душе”.

Прекрасные песни, стихи, танец и видеоклипы, вплетенные в презентации выступающих, - все это помогло аудитории ощутить, что абсолютный покой и любовь возможны, если мы принимаем на себя ответственность за самопреобразование. Отдельная часть программы была посвящена роли вегетарианской диеты для поддержания чувства человечности на индивидуальном и коллективном уровнях. Никого не оставила равнодушным песня “ Просьба”, исполненная Катей Рябовой:

Люди-исполины, люди-великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы,
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно.
И должно быть сердце — сердце человечье.

Голубые голуби мира

изображения кликабельны