Небольшое видео о Петербурге, показанное в начале программы, заканчивается скульптурным "портретом" петербургского ангела, скромно сидящего на скамеечке в саду. Этот сюжет напоминает обо всех петербуржцах, сумевших сохранить стойкость, мужество, интеллигентность своей души во всех испытаниях, выпавших на их долю. Светом своей веры и надежды они и сейчас поддерживают нас.

 

Несколько цитат из выступлений



8 ObukhovИз выступления В.Л. Обухова, профессора Санкт-Петербургского аграрного университета, руководителя межвузовской школы "Реалистическая философия"
Такого трепетного отношения друг к другу, как в блокаду, я больше не видел. Сохранялся величайший оптимизм у людей, величайшая надежда. Это были совершенно особые люди. Им можно завидовать, но подражать невозможно. Счастлив тот, кто делится добром, кто помогает друг другу, кто радуется этому. И эта доброта проявлялась по отношению к нам. У меня особая память об этом месте, об Озерках. Именно сюда в блокаду наш детский сад вывозили на дачу. Мы купались в озере, качались на качелях, играли, собирали цветы, пели и танцевали. И эта духовная близость, эта взаимопомощь делает людей счастливыми. Сейчас нам как никогда важен этот опыт военных лет. Там было очень светлое, очень чистое отношение. Нам есть с кого брать пример, есть на кого ориентироваться, есть кого любить. Я счастлив, что в детские годы был приближен к этому поколению. Я сегодня вручу вам письма военных лет моего дяди, они скажут лучше меня...

6 BlagovoИз выступления Н.В. Благово, основателя и руководителя музея истории школы Карла Мая
Что помогло выжить, выстоять? Уважение к каждому человеку, любовь к нему и любовь к Отечеству. Надо верить в каждого человека, помогать ему стать лучше, сильнее. Главным принципом в этой школе всегда был девиз: "Сперва любить. потом учить", создание нравственного стержня, стремление помочь каждому обрести призвание. Дух школы - дух любви и дух уважения. Этот дух живет и в этом прекрасном доме. Добро, любовь к ближнему и милосердие - этим мы здесь всегда подпитываемся. Низкий поклон руководителям этого замечательного центра и всем белоснежным служителям этого центра, одна улыбка которых меня, например, заставляет и распрямиться, и улыбнуться, и как-то поверить в последующие добрые дни. И большое спасибо вам за то, что мы отмечаем сегодня здесь этот великий праздник. Поздравляю всех с праздником Победы и желаю мира в душах и мира в жизни.

 

Диди СантошИз выступления Диди Сантош, директора Санкт-Петербургского центра Брахма Кумарис
Здесь сидят люди, у которых есть сила духа. Мы отмечаем этот День Победы с такой гордостью, с такими прекрасными воспоминаниями о людях, которые принесли в жертву последнее, что у них было. Это самопожертвование было величайшей ценностью. Победа была одержана, прошло более 70 лет, но можем ли мы сказать, что сейчас живем под этим небом в мире и гармонии? После окончания той войны, победу в которой мы празднуем, было и много других войн. И есть один вечный вопрос, вечная загадка: кто прав и кто неправ, кто виноват. Но разве какая-нибудь война дает ответ на этот вопрос? Мне просто нужно делать то, что я должен делать, вместо того чтобы обвинять других. Победой для меня будет, если я достигну такого состояния, когда какой бы ни была ситуация, я свои желания отставлю на задний план, а на первый план поставлю любовь, поставлю на первый план других.