d1 4

От Комитета по социальной политике администрации Санкт-Петербурга участников встречи приветствовал Павел Юрьевич Личак:

С организацией Брахма Кумарис комитет работает давно и плодотворно. Мы высоко ценим тот вклад, который организация вносит в процветание нашего города. Тема сегодняшней встречи, "Семья. Земля. Творец: партнерство ради лучшего мира", для каждого из нас чрезвычайно близкая и животрепещущая. К благосостоянию, благоденствию, гармонии человека с самим собой человечество стремилось на протяжении всей своей истории. И сейчас государство стремится обеспечить благосостояние людей в нашем городе, и организация Брахма Кумарис вносит со своей стороны ту же самую лепту. Наш комитет в рамках этой тематики занимается разработкой очень важных документов. Это планы по демографической политике Санкт-Петербурга, по семейной политике, план по противодействию коррупции. Мне бы хотелось на основе сегодняшней встречи вписать в эти планы новые идеи, новые мероприятия. Спасибо большое за приглашение. Успеха нашей сегодняшней встрече.

d1 3Елена Ивановна Калинина, ректор Санкт-Петербургского социально-экономического института, президент СПбРОО поддержки и развития общественных инициатив "Женский альянс":

25 лет назад тему помощи женщине, семье я выбрала себе как жизненную стратегию. И за эти годы более 50 000 женщин в той или иной форме прошли обучение в нашем институте. Безусловно, для каждого человека требуются очень большие внутренние силы, знание, желание сделать что-то не только для себя, но и для тех, кто рядом. Это жизненная ответственность, которую невозможно программировать, невозможно передать. Она внутри человека. Я должен не потому, что я это знаю, не потому, что это принесет какую-то материальную выгоду, а потому, что это нужно кому-то. Ощущение, что твоя работа, твоя деятельность принесет кому-то пользу. Это важно.

Я уже не юная женщина, но я не помню таких сложных международных противоречий, которые есть сегодня. Мне кажется, что человеческие контакты, отношения от сердца к сердцу, от слова к слову, возможность передать свое понимание мира, как никогда, важно сейчас. Я с большим уважением отношусь к тому, что делает наша Диди и Брахма Кумарис в Петербурге и мире. Я была участником нескольких проектов и понимаю, что уважение к себе, прежде всего к своейдеятельности, к тем, кто около тебя, очень важно для того, чтобы вместе гармонизировать не только свой личный мир, но и мир вокруг себя.

Мы каждый год проводим международные конференции. В этом году это будет в 24 раз. И наша Диди принимала участие в прошлом году. У нее было очень интересное выступление на конференции "Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге" в Таврическом дворце. В этом году будет наша очередная конференция: "100 лет равноправия в России". Губернатор Петербурга предоставил нам актовый зал Смольного для того, чтобы можно было обсудить вопросы улучшения положения женщин.

Все зависит от нас, от каждого из нас. Если человек создаст вокруг себя, в семье, в своей организации некий островок благополучия, духовного, морального, экономического, то, возможно, в итоге сложится большой материк, где будет гармония, мир, признание, а главное – уважение к каждой личности.

d1 2Диди Веданти, региональный директор центров Брахма Кумарис в странах Африки:

Мой опыт 53 лет служения во всем мире – это создание внутреннего покоя. Если мы будем просто думать о проблемах, то решения никогда не будет. Если мы чувствуем свою ответственность в том, чтобы помогать изменять к лучшему семью, общество, окружающую среду, нам сначала нужно изменить свое мышление. Мой опыт этого духовного путешествия: куда бы я ни приехала, люди везде начинают говорить о проблемах. А я отвечаю: no problem (нет проблем). Нам просто надо начать думать иначе. Прежде чем стать лидером для других, мне надо стать лидером для самого себя, для своего тела и ума, чтобы быть здоровой, богатой и счастливой. Если я счастлива, я могу делиться счастьем со всеми, кто меня окружает. И благодаря этому счастью люди вокруг начнут действовать по-другому, позитивно.

Наш ум оказался рабом науки (science), материи, мы потеряли ощущение настоящей тишины (silence). Поэтому нам надо прежде всего самих себя сделать сильными. И в этом нам может помочь наш Создатель. Кто Он? Он Создатель мира, Океан покоя, Океан любви, Океан счастья, Океан силы, Океан добра, Океан милосердия, Океан успеха. Сидя в тишине, мы можем настроиться на одну волну со Всевышним, почувствовать себя близкими. Благодаря этому душа становится очень сильной, приобретает особую способность улавливать сигналы, идущие от Него, ощущать касания этой Высшей силы. Тогда мы сможем помогать всем, кто в этой помощи нуждается. Никогда не дожидайтесь кого-то, когда хотите начать доброе дело. В 30 лет я уехала из Индии в Африку. Мне все говорили, что не надо туда ехать, в Африке столько проблем. А я сказала, что хочу нырнуть туда, где тысяча проблем. Для того чтобы эти проблемы решить. И на протяжении 43 лет я работаю на этом африканском континенте. Где бы я ни была, я еду туда с очень позитивным отношением. Я просто по-матерински хочу там помочь. Это мой долг, для того чтобы там сохранился мир. Это же моя семья. Каждый день рано утром я сажусь медитировать. И ощущаю, что весь мир у меня в руках, и я люблю этот мир. Я знаю, какая ситуация в мире, и передаю свою духовную силу, чтобы исцелять его. Если мы хотим помочь этому миру, надо постепенно избавляться отдурных привычек: думать негативно, говорить негативно, совершать негативные действия, поступки. И стоит начать это делать, как мы видим, что многие готовы у нас учиться, следовать нашему примеру.

У меня есть стопроцентная вера в то, что придет такой день, когда этот мир станет раем. Нам просто надо себя подготовить, самим стать божественными, чтобы быть достойными жить в этом мире.

d1 0Евгений Николаевич Протопопов, генеральный директор компании ювелирной бижутерии Jenavi

Нас познакомило состояние радости, общение с теми, кто в этом пространстве так долго раскрывает это чудо духовного образования. Духовное образование – это открытие для себя образа. Того самого образа, той самой реальности, которая есть чудо гармонии, единственное чудо, которое и надо познать нам. В этом образе мы часть и одновременно целое. Вот почему это образование Брахма Кумарис такое чудесное, притягательное явление. И я очень рад, что познакомился с прекрасным пространством, где прекрасные люди открывают возможность жить во все большем контакте с Творцом, со все большими открытиями таинственного, что делает нас здоровыми, счастливыми и еще безгранично богатыми.

Мне с детства хотелось узнать, кто тот кукловод, кто руководит мною, моим телом и создает так много возможностей вокруг меня. Почему происходят такие однозначные события, кто укрепляет эту однозначность. Мне было интересно настолько, что я, будучи еще очень юным, стал читать много философии, стал изучать разные религии. Но не мог увидеть ответа на мой главный вопрос: кто тот кукловод. Позже поступил в институт приехал в Петербург, прекрасный город. Но я понимал, что то, куда я движусь, меня не устраивает и что-то должно произойти. Я жил в традиционной среде. Например: что такое традиционное питание? Человек хочет сделать что-то лучше, чем сделала сама природа. Он термически обрабатывает пищу, то есть убивает ее. Когда мы убиваем пищу, она убивает нас. Я этого не знал. Я набирал ненужный вес и множество разных болезней. Ничего себе, думаю, совсем немного времени прошло, когда я был юным, сильным. И что, это уже все закончилось?

Я очень люблю музыку Баха. Эта музыка всегда звучит внутри меня. Я сказал, что поклянусь этой музыкой, которая во мне открывает удивительный свет и легкость бытия и полеты, что в рот не возьму сигарету. Это было за два дня до 300-летия Баха. И когда пришел этот день, у меня навсегда исчезло желание взять сигарету. В это время пошел поток удивительных советов, за которыми я последовал. Это живое питание, вегетарианское питание, не перегруженное белками питание… Вода, очищенная по специальной технологии, а также плавание, велосипед, танцы. Я получил удивительные перемены в организме. Выздоровев, я стал передавать этот опыт сотням людей… У меня высвободилось столько энергии, я хотел идти дальше. Занимаясь медитацией, я получил фантастический контакт с внутренним солнцем, с тем самым чудом, которое и есть объединяющее нас и дающее нам все, что необходимо. И все вопросы, которые стояли так долго у меня внутри, просто исчезли.

Семья. Человек. Творей (зал)

В этот момент у меня рождалась компания. Мы выпускаем ювелирные украшения, как и основатель чудесного пространства Брахма Кумарис. В 80 году первые украшения я сделал своими руками. На сегодняшний день мы продали 50 миллионов украшений, в 40 странах мира идут продажи. Это компания Jenavi. Бизнесмен – от слова "бизи – занятый". И когда наше крыло занятого человека все время растет, а второму крылу, крылу свободы мы не уделяем внимания, – а это как раз духовный рост, – то нам трудно летать. А когда оба крыла растут одновременно, очень легко летать. Это и есть равновесие, та мощь, которая приходит из духовного опыта. Это и рассвет, это и экономическое чудо.

d1 1Диди Сантош, директор Санкт-Петербургского Центра Брахма Кумарис, руководитель проекта "Счастливая семья – шедевр Бога":

Было такое время, когда я задумалась, а возможно ли такое, чтобы мы улыбались не несколько минут, а могли улыбаться все 24 часа в сутки 7 дней в неделю и 365 дней в году? Возможно ли, чтобы солнце было с нами всегда? Чтобы люди, которых мы любим, никогда не расставались с нами? Когда я приехала в Россию, я услышала песню "Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я". А вот каким я хочу быть всегда? Таким, как сегодня, или каким-то другим, лучшим я? Я хочу, чтобы мир был всегда такой же, как сейчас, или нам нужен лучший мир?

В медитации раджа-йоги есть прекрасный признак, позволяющий узнать температуру души, проверить, больная она или здоровая. Признак очень простой. Если душа никому не причиняет боль, никому не причиняет страдания, если она не впускает в себя боль и страдания, причиняемые другими, то тогда это здоровая душа. Потому что изначальная природа души – это отсутствие страдания. Это стопроцентное счастье, стопроцентный покой.

Как прекрасно это наше тело, этот инструмент! Его можно сравнить с домом, в котором я, душа, живу. Если я смогу содержать этот свой дом в порядке, то я наверняка смогу позаботиться и о том, что находится вокруг меня. Но мне нужно спросить самого себя, хочу ли я, чтобы мое тело было здоровым, сильным? Вы же не думаете, что, поскольку в Петербурге сотни тысяч людей, у которых проблемы с телом, то здоровым, живя в этом городе, быть невозможно? Когда я решаю, что я действительно этого хочу, то единственная вещь – это сфокусироваться на этом. А вот когда речь заходит, чтобы быть на сто процентов счастливым, спокойным, здоровым, а я вокруг себя таких не вижу, то я и цели такой перед собой не ставлю. Возможно мы скажем: пусть Петербург станет почище, экологическая обстановка получше, пусть побольше будет солнца, тогда я буду здоров. Конечно, мы хотим, чтобы все было хорошо, но вопрос в том, что произойдет первым? Произойдет то, к чему я буду стремиться, предпринимать какие-то шаги, делать то, что в моих силах, или то, чего я буду ждать? Погода изменится, климат улучшится? В той или иной степени мы все виноваты и в состоянии погоды, и в состоянии общества. Это случилось потому, что мы стали инвестировать, вкладывать во внешнее. Все больше материального, все больше технологий. А вот души, живые цветы, сознательные цветы засохли. Люди засохли без теплоты, без внимания, без заботы. Сердца стали сухими, колючими. А когда что-то сухое, оно очень легко загорается. И пожар насилия в мире тому доказательство. Поэтому если я что-то хочу изменить, то прежде всего мне надо заботиться о живом, сознательном цветке у себя внутри, заботиться о других людях, которые меня окружают. Это можно назвать духовной натуропатией, лечением свей внутренней природы. Мы все понимаем, что это очень важно, поэтому давайте начнем с себя.

d4 1