DSC 376830 мая 2018 г.

DSC 6658 001Обращаясь к международной аудитории, собравшей гостей из нескольких городов России, а также из Армении, Азербайджана, Беларуси, Индии и Финляндии,

Дипак Миглани, генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге, сказал:

«Для нас большой честью является присутствие здесь, вместе с нами, глубокоуважаемой Дади Джанки. Санкт-Петербург известен как культурная столица России, и приезд Дади в ваш прекрасный город добавил ещё одну грань к его культурному многообразию. Мы, индийцы, испытываем глубокую удовлетворённость тем, что даже на этой земле, находящейся так далеко от Индии, существует это духовное движение, объединяющее две великих нации. Брахма Кумарис – это международное духовное движение, работающее над личностным развитием человека и обновлением мира. Оно воспитывает в душах людей глубокое осознание необходимости сохранения мира в мире и поддержания достоинства личности. Предметом большой гордости для нас, индийцев, является то, что Брахма Кумарис – это крупнейшее в мире духовное движение, возглавляемое женщинами. Его основатель Праджапита Брахма уже с самого начала поставил женщин на переднем плане, что сделало Брахма Кумарис уникальной организацией среди всех духовных течений мира. На протяжении вот уже 80 лет этот стиль лидерства характеризуется неизменным присутствием силы духа, способностью к прощению, глубокой приверженностью единству. Это модель лидерства, построенная на принципах партнёрства, согласия, взаимного уважения, равноправия и смирения».

DSC 6642Александр Николаевич Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике администрации Санкт-Петербурга, направил на имя Дади Джанки благодарственное письмо.

«Многоуважаемая Дади Джанки! Комитет по социальной политике выражает Вам благодарность и признательность за бескорыстное социальное и духовное служение нашему великому городу Санкт-Петербургу. Как духовный лидер, Вы несёте мудрость людям разных национальностей и культур, профессиональных и социальных групп. Ваша живая мудрость легко находит путь к сердцам разных людей, от самых обыкновенных до первых лиц государств, религий и общественных движений. Благодаря напутствиям и благословениям с Вашей стороны в Санкт-Петербурге построено прекрасное здание центра духовного развития. В нём учатся, набираются мудрости и сил жители города, что вносит весомый вклад в атмосферу для создания нового, современного пространства культуры, в котором живёт и развивается человек».

DSC 6811 001Владимир Хацкелевич Хавинсон, главный специалист по геронтологии и гериатрии Комитета по здравоохранению СПб, вице-президент Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии, назвал Дади Джанки главным духовным геронтологом мира:

«Для меня большая честь и радость быть здесь и видеть символ высшего духа, совершенства и гармонии – г-жу Дади Джанки. Она вошла в группу, начавшую создавать этот университет в 1937 году. За это время создано 8000 центров, которые объединяют более миллиона слушателей и последователей в 140 странах мира. Г-жа Дади Джанки создала целую страну без границ! И символ этой страны: радость, гармония и мир. Хочу сказать как геронтолог, что она – главный духовный геронтолог мира! Именно дух и совершенство, а вовсе не таблетки, являются главным стимулом долголетия. Ей уже 102 года, а она продолжает нести служение, летает по всему миру, неся свет и радость. Это даже не всем молодым под силу! Хочу пожелать Дади ещё многих лет жизни. Её духовная работа и помощь всем жителям планеты уникальны».

DSC 6785 001

Дади Джанки тепло приветствовал на Выборгской стороне
Александр Владимирович Курбатов, первый заместитель главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга:

 «Глубокоуважаемые Дади Джанки и Диди Сантош, разрешите от имени и по поручению главы администрации Выборгского района Валерия Николаевича Гарнеца поздравить вас с праздником «Мудрость, несущая свет». Хочу также пожелать всем участникам праздника мира, мудрости, добра и всего самого-самого наилучшего. В эти дни Выборгская сторона отмечает 300-летие, и ваш праздник – это такое светлое событие, которое будет ярким листком в календаре празднования нашего юбилея».

DSC 6789 001

Елена Ивановна Калинина, ректор СПб социально-экономического института, президент СПбРОО поддержки и развития общественных инициатив «Женский альянс», поделилась своими мыслями о том, в чём состоит главное преимущество лидеров-женщин:

«Для меня большая честь быть здесь и приветствовать всех вас от имени общественных организаций Петербурга. «Женский альянс» объединяет 45 женских общественных организаций, и мы очень рады тому, что Центр Брахма Кумарис является нашим партнёром в реализации проектов и программ, направленных на улучшение положения женщин в нашем городе. То, что делает Брахма Кумарис как духовное объединение людей, невероятно важно. Сейчас в мире очень много того, что разъединяет людей: политические и экономические противоречия, религиозные и социальные конфликты. А объединить нас может только высокая нравственность, уважение к близкому, терпимость, желание сделать добро. И не случайно, наверное, руководители центров Брахма Кумарис – это женщины, ведь для женщины главное не в том, чтобы любой ценой быть впереди и тащить за собой, как паровозу, непонятно что! Главное для женщины – это делать так, чтобы вокруг тебя было как можно больше успешных людей. И спасибо вам за то, что вы это делаете. Спасибо за то, что вы несёте людям духовное и душевное спокойствие и объединяете необъединимое».

DSC 6841 001Борис Павлович Ивченко, депутат Законодательного собрания СПб, председатель правления Союза пенсионеров России, сказал:

«Позвольте мне выразить вам, Дади, своё восхищение и благодарность. Низкий вам поклон за вашу доброту, силу духа, величие, которое вы принесли в наш мир в эти непростые времена. Мы благодарим ваш народ за то, что он умеет создавать и создаёт, за то, что в нём есть такие великие люди – продолжатели выдающихся традиций Индии. (Дади Джанки: «Это не моя заслуга. Я ничего не делаю; всё то, о чём вы говорили, делает Всевышний!») Ну вот вместе с Ним, пожалуйста, и несите этот свет миру, и мы будем радоваться этому от всей души!»

DSC 6863 001

Анатолий Николаевич Константинов, председатель Российского творческого союза работников культуры, президент фонда «Морское образование» так продолжил этот диалог об отношениях людей-творцов и Творца с большой буквы:

«Когда человек утверждает, что он не сам творит великие дела, а является лишь инструментом Всевышнего, это свидетельствует о его гениальности. Это утверждение всех великих художников, поэтов, писателей. Ими, безусловно, движет рука Господа, рука Отца. От всех петербуржцев я хочу поблагодарить вас, Дади, за то, что СПб Центр Брахма Кумарис постоянно живет в унисон с нашим великим городом, чтит его традиции, отмечает его праздники. Наш город – это действительно город ангелов, город высокой культуры. Правление Союза поручило мне вручить нашей великой гостье медаль «За заслуги в культуре и искусстве». Она великий человек, который, безусловно, заслуживает этого».

 

DSC 6878 001

Владимир Ульянович Агеевец, президент Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, сказал: 

«В наше время общество испытывает дефицит духовности и нравственности. И очень важно, что Центр Брахма Кумарис в Петербурге делает всё возможное, чтобы люди, общаясь здесь, становились богаче духовно, становились более нравственными и решали свои вопросы в том плане, в каком этого требует сегодня сама жизнь. От нашего старейшего физкультурного вуза страны хочу поздравить вас с 28-й годовщиной и пожелать долгих лет плодотворной деятельности».

 

DSC 6891 001Павел Юрьевич Личак, представитель Комитета по социальной политике Администрации Санкт-Петербурга:

«Я хотел бы добавить, что сегодня мы собрались по такому светлому поводу… Все эти 28 лет организация Брахма Кумарис вносит свой неоценимый вклад в социальное благополучие нашего города. Потому что, если помочь человеку, научить человека быть в гармонии с собой, мы способствуем тому, чтобы и межличностные отношения были гармоничными, чтобы гармонией наполнялось наше общество. Таким образом, своей деятельностью центр Брахма Кумарис каждый день понемногу делает наш с вами любимый город лучше, я бы сказал уютнее, потому что город – это наш с вами дом».

dadidjy didiДиди Сантош, директор СПб Центра Брахма Кумарис, рассказала о том, что, с её точки зрения, является главной особенностью Дади Джанки:

«Духовная мудрость говорит нам, что те, кто ведёт простую (simple) жизнь, становятся образцами (sample) для всего мира. Они любимы людьми, они любимы Богом. И доказательство этой любви – то, что сегодня все вы пришли сюда, в этот зал. Многие из вас уже встречались с Дади в Индии, в Маунт Абу. И каждому из тех, кто с ней там увиделся, Дади подарила что-то очень ценное, что-то такое, что вы и по сей день храните в своём сердце. Если вы спросите меня, какой главный подарок сама Дади взяла от Бога, то я бы сказала, что этот подарок – глубокое чувство доверенного лица, инструмента. Когда ты сам исчезаешь, когда становишься просто инструментом и позволяешь Богу действовать через тебя, происходят чудеса. Люди тысячелетиями пытались изменить этот мир к лучшему, но проблемы в мире только усиливаются. Мы, люди, – как маленькие дети, которые изо всех сил стараются навести порядок в доме, где царит неразбериха. А Отец говорит нам: «Дети, хватит. Давайте Я вам помогу!». Проблема в том, что мы стали чересчур эгоцентричными и забыли о Всевышнем, который подарил нам когда-то рай. Сегодня, когда Он предлагает нам свою помощь, так важно стать маленьким ребёнком, просто сесть к Нему на колени, довериться Ему, и Он, Всемогущий, будет делать через вас именно то, что нужно. Дади – идеальный образец именно этой мудрости посвящения себя Всевышнему».

Дади Джанки поделилась со всеми участниками праздника секретом своего физического и творческого долголетия, а также рассказала о том, какие 5 качеств позволят нам всегда жить в гармонии с собой и другими:

«Сейчас я вижу всех вас сидящими на ковре-самолёте. Вы такие счастливые сегодня! Мы сидим в школе, где учат на ангелов. Вы спросите: а разве ангелы учатся?! Это чудесная учёба, и она приносит большой доход. Что надо делать в этой учёбе? Да в общем-то ничего трудного… Просто нужно помнить, что мы – души и что мы всегда вместе с нашим Высшим Отцом. Бог научил меня: где бы ты ни находилась физически, но главное, чтобы твой ум, твоё сердце были со Мной. Я уверена, что у вас тоже есть такой опыт: хотя тело здесь, на Земле, но сердце – наверху, со Всевышним. Когда мы это ощущаем, мы помним, чего Он от нас хочет – какими мы должны быть. Тогда мы поднимаемся над всем внешним, телесным, над тем, что нас разделяет. А это и значит стать ангелами. Отец делает нас Своими и учит улыбаться, учит летать. Ангелы всегда светлые и лёгкие. Если мы остаёмся светлыми (light), мы получаем от Всевышнего силу (might), тогда у нас всё всегда в порядке (right)! Нет лучшего тонизирующего средства, чем счастье. И нет болезни худшей, чем тревоги. На сегодняшней встрече часто звучало слово «гармония». Я хочу сказать, что в гармонии с собой и миром может находиться лишь тот человек, который умеет признать поражение, не упорствуя, не упрямясь, не опираясь на своё эго. А это возможно, если в нашей жизни присутствуют пять качеств: истинность, терпение, зрелость, смирение и сладость. Тогда возможно всю жизнь оставаться очень лёгким, получать силу от Всевышнего и делиться ею со всем миром».

audience dadidji