Третья Российская экологическая неделя – одно из центральных событий Года Экологии в России – проходила в Москве у стен Кремля с 18 по 22 октября 2017 года. Проект был организован Экологической палатой России при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

 201710 eco 01

В дни проведения события Манежная площадь, популярное место досуга москвичей и гостей столицы, превратилась в настоящий «зелёный» оазис. На выставочных площадках, подиумах, в тематических шатрах гости знакомились с разными аспектами экологического стиля жизни. Были представлены актуальные образцы экоискусства, моды, кино, архитектуры, продукция экопроизводителей.

201710 eco 02

Среди всего этого разнообразия не осталось незамеченным выступление творческой группы Центра Духовного Развития. У каждого события есть своя аудитория и свой вдохновитель. К участию в концерте на центральной сцене Эконедели нас пригласила Ирина Новожилова - замечательный человек, истинный подвижник и энтузиаст своего дела. Она профессиональный журналист, и уже 25 лет возглавляет Центр защиты прав животных «Вита». У нее так много друзей и ей так доверяют, что в те пять часов, которые ей выделили для освещения своей деятельности и концерта, на сцене побывали самые яркие звезды российской эстрады: Никита Пресняков с группой MULTIVERSE, Игорь Тальков младший и группа МирИмиР, гитарист-виртуоз Алексей Кравченко, Искандер Эскандаров, солистка ансамбля «Маков цвет» Светлана Солохина, автор и исполнитель песен Жанна Шанали, «Миссис Россия» Елизавета Родина и другие.

201710 eco 03201710 eco 04

Но наиболее яркой звездой был, догадайтесь, кто? Конечно, Всевышний. Он сиял на экране на фоне вечернего неба, вместе с кремлевскими звездами, и дарил миру надежду. Вокальный ансамбль «Гармония» Центра Духовного Развития в сопровождении скрипки начал свое выступление песней «С надеждой в Новый век». Ирина Лемберг, координатор экологической инициативы ЦДР, подхватила эстафету, рассказав о том, что мы предлагаем обществу в контексте выработки привычек экологического стиля жизни и формирования эко-характера, незаметно перейдя"к теме Творца и творения. Она завершила выступление фразой: «Давайте на минуту представим себе, что было бы, если бы сам Творец спустился на нашу Землю...», после которой зазвучала песня «Бог на Землю к нам спустился».

201710 eco 05

Эту песню выбрала сама Ирина Новожилова. Она слышала ее на одном из московских вегетарианских фестивалей, в которых мы регулярно принимаем участие, и эта песня так запала ей в душу, что она много раз слушала эту запись дома и почти выучила ее наизусть. В тот вечер она тоже нам подпевала. И очень благодарила за выступление. 

А мы благодарили Творца, поскольку искренне убеждены, что без Его участия невозможно осуществить ни одно благое дело. Человеческих сил на это просто не хватит. И изменить мир к лучшему тоже по силам только Ему. Мы же от всего сердца готовы сотрудничать в этой благородной задаче, меняя свой образ жизни, характер, и проявляя в жизни самые прекрасные, возвышенные качества, безусловно присущие каждой человеческой душе.