20 июня 2016 года в Киеве в Мариинском парке праздновался Международный День Йоги. Оранжевый, белый, зеленый, лазурный и желтый – ленточки с цветами государственных флагов Индии и Украины повязывали всем участникам празднования Международного Дня Йоги в столице Украины.

И конечно же, в пестром калейдоскопе различных направлений йоги было гораздо больше цветов и оттенков. От классической хатха-йоги до упражнений в гамаке, от медитации до аюрведы, от практики пранаям и мудр – до пения киртан и мантр. Собрать на одной сцене такое множество разных течений и мастеров удалось в значительной степени благодаря заразительному энтузиазму посла Индии в Украине, г-на Маноджа К. Бхарти и его супруги, г-жи Анамики Бхарти. 

2016-06-20_Kiev_2

К участию в проведении программы в Центральном парке культуры и отдыха посольство Индии пригласило Украинскую федерацию йоги, йога студии Андрея Сидерского и Владислава Очеретко, центры йоги «Ишвара Йога» и «Гаятри», танцевальные школы «Накшатра», «Сарасвати» и «Шелковый путь», гуманитарную организацию «Искусство жизни», Всемирный Духовный Университет Брахма Кумарис, Аюрведическую академию Европы, медицинский центр «Расаяна» и многие другие организации.

2016-06-20_Kiev_3

Достойное место в этой палитре красок заняла и Раджа Йога. Древнее искусство управления умом представили студенты Киевского Центра Брахма Кумарис. В течение всего дня в белом шатре желающие могли ознакомиться с основными понятиями Раджа Йоги и получить вводный урок медитации. А под открытым небом шла психологическая игра «Доброскоп», позволяющая лучше узнать свои собственные положительные черты. Как говорят в Университете Брахма Кумарис, у названия «Раджа Йога» есть несколько значений. «Раджа» - означает «король». И Раджа Йога – это настолько простая практика, что ею могут заниматься даже такие занятые люди, как короли. А предназначена она для того, чтобы сделать нас «раджами» - повелителями собственных органов чувств, ума и интеллекта и тем самым – хозяевами своей судьбы.

2016-06-20_Kiev_4

Презентация Брахма Кумарис, проходившая на главной сцене праздника – летней эстраде Мариинского парка, включала демонстрацию медитации, а также песню на хинди и классический танец, блестяще исполненные студенткой Брахма Кумарис из Донецка.

2016-06-20_Kiev_5

Те, кто посетил в этот день Мариинский парк, наверняка согласятся с тем, что этот праздник йоги сделал нас ближе друг к другу. Ведь всех нас объединяет общее духовное начало, благодаря которому мы способны осознавать свое существование, ощущать покой, счастье, любовь, быть милосердными, понимать и принимать других.