Любуясь изяществом чугунных оград, которыми известен Петербург, мы можем поразмышлять над более глубокими темами, связанными с идеей поддержки и защиты. Когда мы можем ощущать себя защищенными? Какие обстоятельства разделяют людей, а какие объединяют? В чем смысл победы сейчас, спустя несколько десятилетий после победы в той большой войне?

Виджай Кумар, координатор центров Брахма Кумарис в России, странах СНГ, Балтии, ГрузииЛюдмила РубисДиди СантошАльберт Асадуллин


Никита Благово, основатель и директор музея истории школы К. Мая, лауреат премии имени академика Д.С.Лихачева, преподаватель, краевед, сотрудник СПб Дворца творчества юных:  “Город был мне близок и интересен с детского возраста. И тема ангела, и сегодняшняя тема оград были представлены, так сказать, в разных смыслах. И как ограда, которая защищает, и как ограда, которая отделяет, и как ограда, которой вообще-то не должно быть между людьми. Людей должна объединять прежде всего любовь и доброта. Мне понравилось, что был практически полный зал, внимающий этим очень мудрым, нужным словам в наше очень трудное время, наполненное противоречиями и совершенно неоправданными кровопролитиями. Мне верится, что каждый пришедший на программу становится светлее душой, в них укрепляется вера, что как бы то ни было, но добро и любовь в конечном итоге обязательно одержат верх. Может быть, я пафосно говорю, но эти встречи помогают не только каждому человеку, но и всему миру стать чище, добрее, светлее”.

Др. Виджай Кумар: “Победа в том, что сохраняется вера: мы - это воплощение тишины. Победа означает безграничное счастье для себя и мира. Когда война заканчивается, наступает тишина. Даже собственный ум не будет мешать вам. Наоборот, будет ощущение счастья, что ваш ум стал твоим другом”.

Диди Сантош: “Когда мы начали создавать ограды и крепостные стены? С какого времени чувство любви уменьшилось до такой степени, что возникли подозрительность и и агрессия? Если посмотреть глубже, то становится ясно, что конфликты создаются любого рода желаниями. Эти желания не дают признать природу других, а также собственные ошибки. Они создают пропасть в отношениях между человеком и обществом”.

Хейранса Мирзоева, преподаватель СПбГУ, художественный руководитель хореографического ансамбля “Чинар”: “Терпение и понимание помогают преодолеть преграды. Каждому нужно научиться обуздывать свой гнев, а также учиться понимать другого человека, который находится рядом. На самом деле все наши внутренние проблемы - это наше “Я”. Справиться со своим “Я” - это и есть победа.”

Никита Благово Хайранса Мирзоева
Никита Благово Хейранса Мирзоева

подробнее на видео: 


12 мая 2019 г., Санкт-Петербургский Центр Брахма Кумарис “Лайтхаус”