Дорогие друзья, я уверена, что сегодня, все мы чувствуем насколько важны и дороги нам ветераны. И не только из-за испытаний, которые им довелось пережить в прошлом! Но прежде всего потому, что их нынешняя жизнь не перестает быть источником силы и вдохновения для младших поколений. 

Если люди ставят целью своей жизни отдавать, отдавать и отдавать, они увеличивают силу своего духа и навсегда остаются в сердцах людей. А те, кто этого не делает, исчезают из истории человечества бесследно. 

Я никогда не забываю слова, произнесенные выдающимся индийским общественным и политическим деятелем Джавахарлалом Неру во время одного из первых выступлений в качестве премьер-министра независимой Индии. Страна обрела независимость и свободу после тысячелетнего рабства, и в этой войне за независимость, подчеркнул тогда он, победила не военная сила. 

Победила… КУЛЬТУРА.

anti war appeal

Победили толерантность, прощение, любовь и самопожертвование. Корнем победы стала сила духа. И та победа, которая была одержана на этой земле в 1945 году, тоже никогда не была бы достигнута, если бы каждый человек не действовал как патриот, если бы не опирался на ту культуру, которую хранит сама эта почва. 

В одной из военных песен рассказывается о девушках, которые в военные годы вязали варежки для солдат действующей армии. И ведь такая девушка, связавшая пару варежек, тоже внесла свой вклад в победу! Она тоже была армией – численностью в одного человека. 

Но вернемся к тем словам Неру. Далее он сказал, что сохранить свободу, обретенную после стольких жертв, будет непросто. На самом деле это еще труднее, чем ее завоевать. Говоря об этом, Неру напоминал своему народу, что нам нужно не просто гордиться достигнутым. Нужно, опираясь на достигнутое, идти вперед – в будущее. 

Сейчас само Время призывает нас объявить войну опаснейшему врагу – тому негативу, который таится в наших душах, и стать настоящими, живыми ЗВЕЗДАМИ ПОБЕДЫ.

Примите, пожалуйста, это приглашение. И давайте использовать все те силы, которые есть у нас внутри, чтобы вернуть этому миру счастье, любовь и процветание. 

Давайте участвовать в этом вместе, 
не делая различий: свой – чужой. 
Мы все – по эту линию фронта. Все люди мира – мои; все – родные. И тогда у нас появится что-то новое, с чем мы сможем поздравить друг друга, с чем мы сможем поздравить весь мир. Низкий поклон всем вам. Спасибо.
С Днём Победы!". 

Из выступления ДИДИ САНТОШ, 
директора Санкт-Петербургского Центра Брахма Кумарис 
на праздничном вечере "Сила духа" 
в Санкт-Петербургском Центре Брахма Кумарис (май 2010 г.)